Gazprom Marketing & Trading (GMT), британская дочка "Газпрома", приняла в эксплуатацию новый танкер-газовоз "Река Енисей". Судно было построено компанией Hyundai Heavy Industries на верфи в Улсане (Южная Корея). Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на GMT.

Танкер "Река Енисей" был зафрахтован Gazprom Marketing & Trading у греческого оператора газовозов СПГ "Дайнагаз" и в течение нескольких лет будет использоваться GMT для обеспечения своего растущего глобального торгового портфеля СПГ.

Танкер стал вторым судном, зафрахтованным GMT у "Дайнагаз" после танкера "Река Обь", который в 2012 году стал первым в мире газовозом СПГ, прошедшим по Северному морскому пути.

Танкер "Река Енисей" - это высокотехнологичное судно для перевозки сжиженного природного газа с грузовыми танками мембранного типа суммарной грузовместимостью 155 тыс. кубометров.

Компания Gazprom Marketing & Trading Limited на 100% принадлежит "Газпрому", основана в Лондоне в 1999 году. GM&T отвечает за маркетинг, транспортировку и торговлю СПГ группы "Газпром". Компания осуществляет круглосуточные рыночные операции в Лондоне, Хьюстоне и Сингапуре.