Группа "Дело" продала 100% акций ООО "Новороссийский нефтеперевалочный комплекс" (ННК) "Газпром нефти" (компании ООО "Газпром нефть Марин Бункер"). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу группы "Дело".

В начале декабря совет директоров "Газпром нефти" одобрил покупку 100% "Новороснефтесервиса" и "Новороссийского нефтеперевалочного комплекса" (оба актива входят в группу "Дело" Сергея Шишкарева).

Читайте также Новороссийский порт не хочет продавать судоремонтный завод

"Новороснефтесервис" и Новороссийский нефтеперевалочный комплекс входят в Единый комплекс перевалки светлых и темных нефтепродуктов на экспорт и бункерный рынок, который был введен в эксплуатацию в первом квартале 2012 года в Новороссийском транспортом узле. Производственные мощности позволяют перевалить до 500 тыс. тонн нефтепродуктов в год.

О цене сделки, а также о продаже "Новороснефтесервиса" группа не сообщила.

Группа "Дело" - транспортно-логистический холдинг с активами в стивидорном, контейнерном и железнодорожном сегментах рынка. Компания занимается перевалкой различных грузов в порту Новороссийск, а также бункеровкой судов.

"Газпромнефть марин бункер" создана в 2007 году для круглогодичных поставок судовых топлив и масел для морского и речного транспорта. Занимает 18,5% на бункерном рынке России. Компания работает в 16 морских и девяти речных портах России, а также в портах Таллина, Риги, Клайпеды, Ростока. Недавно "Газпром нефть" приобрела румынскую Marine Bunker SA, которая работает в порту Констанца, а в дальнейшем планирует начать заправлять суда и в портах Мангалии и Мидии. Также компания намерена развиваться и на рынке Амстердам-Роттердам-Антверпен, где сосредоточена значительная часть европейского судоходства.