"Газпром" и нидерландская Gasunie подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в развитии СПГ-инфраструктуры в Европе, передает пресс-служба российской компании.

Встреча президента, председателя правления Gasunie Хана Феннема и руководителя "Газпрома" Алексея Миллера состоялась 2 июля в центральном офисе российской компании.

Читайте также "Газпрому" стало больше некуда продавать газ

Стороны обсудили возможность реализации совместного пилотного проекта по созданию приемного СПГ-терминала малой тоннажности в Северо-Западной Европе. Терминал будет использоваться для хранения, транспортировки и реализации СПГ в качестве бункеровочного и автомобильного топлива, а также в качестве энергоносителя для автономной газификации. Кроме того, в рамках проекта рассматривается возможность строительства СПГ-заправочных станций.

Gasunie - европейская газовая инфраструктурная компания, обладающая одной из крупнейших газопроводных сетей высокого давления в Европе общей пропускной способностью около 125 млрд кубометров в год. Сеть Gasunie насчитывает свыше 15 тыс. километров трубопроводов в Нидерландах и на севере Германии, около 1,3 тыс. станций приема газа. Компания предоставляет услуги в области транспортировки и хранения газа, а также в области хранения СПГ.