Меморандум о поставках газа в Китай между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой компанией (CNPC) предусматривает третий маршрут помимо восточного и западного. Об этом заявил глава российского холдинга Алексей Миллер по итогам подписания компаниями меморандума о взаимопонимании по проекту поставок газа из РФ в КНР и по строительству трубопровода с территории Дальнего Востока, передает lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

"Данный проект станет третьим в рамках программы стратегического сотрудничества между "Газпромом" и CNPC на ближайшие пять лет", - заявил Миллер.

Он также отметил, что будут проведены исследования по возможностям поставок и на их основании определятся объемы и сроки.

Соглашение об основных условиях поставок газа по западному маршруту "Газпром" и CNPC подписали 8 мая. Проект предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год. Предполагается, что поставки газа будут осуществляться по газопроводу "Алтай".

В конце мая 2014 года "Газпром" и CNPC подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Соглашение заключено сроком на 30 лет и предполагает поставку газа в КНР в объеме 38 миллиардов кубометров в год. Стоимость контракта составила 400 миллиардов долларов. Энергоноситель будет поставляться из Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири".