Технический сбой в работе газопровода Ямал-Европа произошел в день плановой остановки обеих ниток "Северного потока". Об этом сообщает во вторник, 11 августа, Интерфакс со ссылкой на газотранспортного оператора Gascade, передает lenta.ru

Из-за технических проблем, по информации Gascade, может быть ограничена производительность компрессорной станции Мальнов на границе Польши и Германии. Производительность станции начала падать во второй половине дня вторника и в какой-то момент опустилась почти до нуля, но затем вновь начала расти.

Трубопровод Ямал-Европа должен был частично компенсировать остановку на плановые работы газопровода "Северный поток". Gascade уже сообщал о трудностях на компрессорной станции 7 августа, проблема была решена на следующий день.

"Северный поток" с 11 до 20 августа приостановил транспортировку газа для проведения работ по обслуживанию механических компонентов и программно-аппаратного обеспечения.

"Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 километра с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая. Транснациональный газопровод Ямал-Европа обладает пропускной мощностью 32,9 миллиарда кубометров в год.