Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) призвала правительство отменить государственное регулирование тарифов на междугородных и пригородных (внутриобластных) автобусных маршрутах общего пользования. Соответствующее обращение направлено в адрес вице-премьер-министра Валерия Вощевского, передает пресс-служба федерации.

ФРТУ настаивает на исключении из постановления Кабмина нормы о том, что местные органы власти имеют полномочия устанавливать тарифы на пригородном и междугородном внутриобластном сообщении.

В письме отмечается, что перевозчики со всей Украины сообщают о проблемах в организации и осуществлении пассажирских перевозок, кроме того, процедура установки тарифов местными властями слишком затянута (не менее месяца).

"В текущих реалиях девальвации гривны и стремительного роста стоимости топлива едва ли не на 0,5-1 гривен ежедневно именно соответствующая норма фактически блокирует и делает невозможной деятельность автотранспортных предприятий, работающих на соответствующих маршрутах. Так, в себестоимости тарифа топливная составляющая - до 70%. Поэтому перевозчик просто не успевает пересматривать тарифы в соответствии с рыночными реалиями. И вынужден работать в убыток, исключая возможности развития предприятия, повышения безопасности движения и качества организации перевозок", - отмечается в обращении.

По мнению главы ФРТУ Ореста Климпуша, на сегодняшний день нет никаких экономических или правовых оснований затягивать с внесением изменений в соответствующее постановление и установлением свободных тарифов. Он отмечает, что на межобластных маршрутах "свободные тарифы" действуют уже практически 10 лет, и неоправданного повышения стоимости проезда не произошло.

Глава федерации также отмечает, что Минэкономразвития уже длительное время без соответствующего экономического обоснования отказывает автоперевозчикам в соответствующей просьбе.