Французская компания Thales Alenia Space представила проект StratoBus по созданию системы автоматических воздушных станций многоцелевого использования, передает Компьютерра.

StratoBus - нечто среднее между огромным беспилотником и спутником, находящимся на стационарной позиции. По задумке конструкторов, внешне аппарат будет напоминать дирижабль. Он сможет самостоятельно подниматься на заданную высоту и удерживать там нужное положение при помощи двух саморегулирующихся электрических моторов.

Предполагается, что StratoBus сможет выполнять самые разные задачи. К примеру, он поможет в осуществлении наблюдения за государственными границами, водным бассейном и пр. На борту аппарата может быть установлено телекоммуникационное оборудование для улучшения качества мобильной связи или повышения точности навигации в густонаселенных районах.

Размеры StratoBus могут достигать 70-100 м в длину и 20-30 м в диаметре. В качестве обшивки предлагается применять прочный материал на основе углеродного волокна, устойчивый к ультрафиолетовому излучению. Масса полезной нагрузки будет достигать 200 кг.

Эксплуатировать "дирижабли" предлагается на высоте около 20 км - над линиями движения самолетов и другого воздушного транспорта. Аппараты получат высокоэффективную систему генерации электричества с адаптирующимися солнечными панелями и ультралегкие топливные ячейки для запасания энергии.

StratoBus смогут без проблем выполнять миссии длительностью в один год, а срок жизни самих "дирижаблей" будет достигать пяти лет.

Предполагается, что первые прототипы StratoBus появятся к концу текущего десятилетия.

Дивіться відео