Рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз для судоходной отрасли на следующий год, в связи с возросшими рисками вследствие замедления экономики Китая, передает mortrans.info со ссылкой на worldmaritimenews.com.

В докладе, опубликованном корпорацией, отмечено, что экономический спад развивающихся рынков приведет к дальнейшему переизбытку мощностей, низким фрахтовым ставкам и высокой долговой нагрузке.

Аналитики Fitch отмечают, что влияние кризисных явлений будет меняться в зависимости от сектора судоходной отрасли: в большей степени пострадают операторы балкерных и контейнерных перевозок, в меньшей - компании, владеющие танкерным флотом.

Китай является ключевым рынком, на который приходится две трети мирового импорта железной руды и 20% импорта угля, именно поэтому замедление китайской экономики затронет сегмент балкерных перевозок - более половины от всего объема навалочных грузов, перевозимых морским транспортом, приходится на железную руду и уголь.

На 2016 год Fitch снизил прогноз роста глобального спроса на контейнерные перевозки с 3-4,5% до 2% - в секторе наблюдается дисбаланс спроса и предложения.