В Group DF Дмитрия Фирташа решили создать газовый холдинг - до середины 2014 года все облгазы группы будут объединены в единую структуру. Об этом заявил вчера управляющий директор Group DF Борис Краснянский, передает Коммерсантъ-Украина.

Газовые активы бизнесмен начал скупать несколько лет назад. В 2008 году структуры Фирташа выкупили контрольные пакеты акций 7 украинских облгазов у бизнесмена Олега Бахматюка. Затем Фирташ купил у заместителей главы "Нафтогаза" Владимира Якубенко и Вадима Украинского компанию "Газтек", которая контролировала 6 облгазов. Позднее "Газтек" увеличил доли в этих компаниях и купил новые.

Читайте также Порт Фирташа: зачем миллиардеру один из крупнейших портов страны

Как рассказал Коммерсанту источник в Group DF, на сегодняшний день Фирташ владеет акциями в 31 распределительной газовой компании, из которых в 21 у него пакеты, превышающие 50%. Сейчас группа готовит документацию по консолидации облгазов для АМКУ, процедуры ожидается завершить к концу 2013 - началу 2014 года.

По мнению главы аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрия Чурина, за счет создания единой компании Group DF сможет снизить затраты на управленческие расходы и привлечь средства на модернизацию облгазов, изношенность основных фондов которых достигает 70%.

Поскольку Фирташ - не единственный акционер в целом ряде облгазов, далеко не все компании возглавляет менеджмент, лояльный предпринимателю, отметил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. Глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик подсчитал, что объединив все активы в одну компанию и поставив там свой менеджмент, Фирташ получит фактический контроль над 70% розничного рынка газа.

В то же время появление монополиста противоречит принятым Украиной обязательствам перед Энергетическим сообществом, которое требует демонополизации рынка газа и существования множества независимых игроков, отмечает Омельченко. По его мнению, такая консолидация в перспективе может усложнить отношения с Энергосообществом и отрицательно сказаться на планах по созданию газового хаба в Украине.