Администрация морских портов Украины (АМПУ) обнародовала данные своего финансового плана, который был утвержден распоряжением правительства №1151-р от 21 октября.

Согласно пресс-релизу АМПУ, ее доходы в следующем году ожидаются на уровне 7,929 млрд гривен, что на 8,1% больше, чем прогнозируемый показатель 2015 года. Чистая прибыль составит 3,06 млрд гривен - на 2,1% выше.

Читайте также АМПУ профинансирует строительство нового таможенного терминала в Одессе

Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и целевые фонды в следующем году должны составить 2,689 млрд гривен (+4,6%).

Как отмечается в пресс-релизе, финпланом предусмотрено развитие всех филиалов по текущим и капитальным затратам, исходя из запланированной ими необходимости и готовности проектов.

Так, будут проведены эксплуатационные дноуглубительные работы на Бугско-Днепровско-лиманском канале (БДЛК), судовом ходе Дунай - Черное море и Херсонском морском канале, в акваториях Белгород-Днестровского, Бердянского, Ильичевского, Измаильского, Мариупольского, Николаевского, Одесского, Ренийского, Херсонского портов, в также в портах Октябрьск и Южный. На эти цели запланировано потратить 890 млн гривен (без НДС).

Кроме того, будут проведены капитальные дноуглубительные работы в акваториях Ильичевского, Одесского портов, порта Южный и на БДЛК на сумму 1,321 млрд гривен (без НДС).

Читайте также АМПУ получила первое бессрочное разрешение от Минэкологии на дноуглубление

Для обеспечения безопасности мореплавания, поиска и спасения людей в случае аварии, финпланом предусмотрена закупка дополнительных спасательных катеров, которые по своим характеристикам могут использоваться в территориальных водах и зоне ответственности Украины, в том числе в ледовых условиях. Также финпланом учтены все социальные вопросы, которые отражены и предусмотрены отраслевым соглашением и коллективными договорами филиалов, говорится в пресс-релизе.

Отметим, что впервые финансовый план размещен в свободном доступе и каждый может с ним ознакомиться. Мининфраструктуры на своем сайте опубликовало как сам финансовый документ, так и пояснительную записку к нему.

pyvvrs