Администрация морских портов Украины (АМПУ) получила бессрочное разрешение Минэкологии на эксплуатационное дноуглубление морского подходного канала глубоководного судового хода Дунай - Черное море с 1 января 2016 года и на протяжении всего периода эксплуатации. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Упрощение процедуры получения разрешений на эксплуатационное дноуглубление было инициировано Мининфраструктуры и Минэкологии и поддержано соответствующим постановлением правительства.

Согласно нововведениям, разрешение на эксплуатационное дноуглубление выдается бессрочно в случае, если паспортные технические характеристики водного объекта, а также технологические решения и условия выполнения работ остаются неизменными.

"Устранение бюрократических преград позволит вовремя проводить работы, чтобы поддерживать в надлежащем состоянии акватории в морпортах и на подходных каналах. Кроме того, введение упрощенной процедуры дноуглубления означает существенную экономию государственных средств и времени. Если, например, в 2014 году на получение разрешения нужно было минимум шесть месяцев, сейчас этот срок сократится до одного месяца и не требует ежегодного обновления", - цитируется в сообщении заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков.

Ранее стало известно, что АМПУ проведет дноуглубительные работы почти во всех морских портах страны в 2016 году, что уже предусмотрено в утвержденном Кабмином финансовом плане АМПУ на 2016 год. Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что средства для этого есть, проведение работ зависит от подготовки портами технической документации.