Финская таможня завершила предварительное расследование инцидента с обнаружением груза военного назначения в контейнере, выгруженном с судна Finnsun компании Finnlines в январе этого года в порту Вуосаари, сообщает SeaNews.

Напомним, в манифесте страной назначения была указана Сирия, в Хельсинки контейнер вернули из Антверпена из-за нарушений. В ходе досмотра в контейнере обнаружили запчасти для танков и груз задержали.Расследование показало, что контейнер шел транзитом из России через Финляндию в Европу и далее в Латакию (Сирия).

По финскому законодательству, на транзит военных грузов требуется специальное разрешение. По данным Министерства обороны Финляндии, разрешение на транзит данного груза не выдавалось и не запрашивалось. Решением Совета Евросоюза доставка, перемещение и экспорт запчастей к танкам с территории Финляндии в Сирию в январе 2013 года были запрещены.По информации таможни, в рамках предварительного расследования в качестве подозреваемых по делу проходили 10 человек, все - граждане Финляндии.

Обвинения могут быть предъявлены трем подозреваемым. Материалы расследования переданы в прокуратуру Хельсинки для предъявления обвинений. Грузоотправителя и грузовладельца таможня не раскрывает.Как сообщили SeaNews в Finnlines, компания оказывала таможенным органам всестороннее содействие на всех этапах расследования и продолжает это делать. Все подозрения линия полностью отвергает. В Finnlines подчеркивают, что компания самостоятельно выявила содержимое контейнера на борту в ходе перевозки и по собственной инициативе уведомила об этом таможню.