Федерация морских профессиональных союзов Украины (ФМПСУ, UMTUF) опровергает информацию о ее исключении из состава Международной федерации транспортных рабочих (ITF). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на главу украинского профсоюза Максима Слюсаревского.

"ФМПСУ официально заявляет, что никакого лишения членства в ITF не было и быть не могло. В настоящий момент мы выясняем источники распространенной дезинформации. О результатах расследования проинформируем в ближайшее время", - сказал он.

По его словам, согласно конституции ITF, исключить членскую организацию из ITF может только конгресс федерации. "Сейчас ясно одно - никакого исключения ФМПСУ из ITF быть не могло, так как очередной конгресс федерации состоится только в августе 2014 года в Софии (Болгария)", - отметил Слюсаревский.

Напомним, о лишении UMTUF членства в ITF первоначально написало издание Seafarers Journal.

Федерация морских профессиональных союзов Украины создана 15 января 1992 года на первом Учредительном съезде первых независимых профсоюзов морской отрасли в Украине. В марте 1992 года ФМПСУ подала заявку на вступление в ITF, и в апреле 1992 года была принята в ее состав. В 2006 году в структуре ФМПСУ был образован Специальный отдел моряков (СОМ).

Международная федерация транспортных рабочих состоит из 621 профсоюза работников транспорта, объединяющих около 5 млн рабочих из 137 стран мира. Федерация представляет интересы работников судоходства, портов, железных дорог, дорожного грузового и пассажирского транспорта, внутренних водных путей, рыболовной отрасли, а также туризма и гражданской авиации. Высшим органом федерации является конгресс, который созывается раз в четыре года, и на который профсоюзы направляют своих делегатов.