Evraz приступил к промышленному производству дифференцированно-термоупрочненных рельсов типа Р65 категории ДТ-350. Отгрузка первой крупной партии рельсов - 10 тыс. тонн - длиной 25 метров в адрес РЖД уже началась, передает пресс-служба метхолдинга.

Новая продукция будет использоваться на Октябрьской, Горьковской и Северной железных дорогах.

В ноябре Регистр по сертификации на федеральном железнодорожном транспорте выдал Evraz сертификат соответствия на дифференцированно-термоупрочненные рельсы типа Р65 категории ДТ-350 длиной до 100 метров.

Новые рельсы имеют больший жизненный цикл, отмечает компания. "Это позволит сократить количество ремонтных работ и облегчить эксплуатацию железнодорожных путей, а также будет способствовать улучшению транспортной инфраструктуры", - утверждается в пресс-релизе.

Напомним, в мае 2012 года Evraz и РЖД подписали меморандум о сотрудничестве. Документ формулирует основные условия 5-летнего контракта, который вступил в силу в 2013 году и будет действовать по 2017 год включительно. В течение этого времени Evraz должен поставить РЖД рельсовую продукцию на сумму около 90 млрд рублей (2,755 млрд долларов). Этот объем также включает в себя поставки рельсов длиной до 100 метров.

Общая потребность РЖД в 100-метровых рельсах оценивается в более чем 1 млн тонн в год. Сейчас РЖД закупает такие рельсы у японских и австрийских производителей.