Эстонская компания GoRail к 1 декабря примет решение о целесообразности сохранения железнодорожного сообщения Таллинна с Москвой и Санкт-Петербургом в будущем году. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на исполнительного директора ж/д компании Юри Этверка, передает ERR.

До сих пор Эстонию с зарубежными железными дорогами соединяли только эти линии. Однако с весны пассажиропоток на направлениях сократился на 40%. По словам Этверка, столь плохие результаты были обусловлены падением курса рубля, войной в Украине и присоединением Эстонии к антироссийским санкциям ЕС.

Читайте также У пассажирского поезда Петербург-Таллинн на полпути закончилось топливо

Во вторник в Министерстве экономики обсуждалась возможность для сохранения пассажирского ж/д сообщения с Россией. В том числе речь шла о том, чтобы роль оператора взяло на себя государство, для чего в таком случае будут закуплены новые, более удобные поезда.

Еще летом в планах GoRail была закупка скоростных поездов для линий из Таллинна в Москву и Санкт-Петербург. Компания обратилась к министру экономики Эстонии Урве Пало с просьбой об увеличении скорости на трассе, льготных тарифах и ускоренном порядке пересечения границы. Сегодня же в компании подсчитывают, хватит ли вообще клиентов для выживания бизнеса.

По разным оценкам, российские туристы, прибывающие поездом, тратят в Эстонии около 60 млн евро ежегодно.