Премьер-министры Эстонии Таави Рыйвас и Финляндии Александер Стубб на встрече в Хельсинки в понедельник договорились о создании единого газового рынка и единой газовой инфраструктуры к 2019 году. Предполагается построить в на территории Финляндии терминал сжиженного природного газа (СПГ или LNG), для чего страна в 2016 году подаст в Европейскую комиссию ходатайство о поддержке финансирования. Об этом сообщает Интерфакс.

"Сегодняшнее соглашение означает, что к 2019 году наша энергетическая зависимость в части газа будет решена, и мы сможем в случае необходимости закупать его во всем мире", - цитирует Рыйваса пресс-служба правительства Эстонии.

Стороны договорились, что будут ходатайствовать об инвестициях со стороны Евросоюза. В случае необходимости, Эстония может приступить к строительству LNG-терминала меньшей мощности и на своей территории.

Совместным проектом обеих стран станет прокладка по дну Финского залива газопровода Balticconnector, который оценивается в более чем 110 млн евро.

В настоящее время газовые сети Эстонии соединены с сетями России и Латвии, прочих связей с газовым рынком ЕС у Эстонии нет. Страна импортирует газ только у "Газпрома".