У Еврокомиссии, которая намерена обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО), есть претензии не только по поводу планируемого Россией эмбарго на мясные продукты из Европейского Союза, но и по поводу реэкспорта продуктов через Клайпедский порт. Об этом сообщает The Baltic Course со ссылкой на LETA/ELTA.

На встрече руководителей стран Евросоюза и Африки в Брюсселе принимающий участие премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, принятое политическое решение ЕК оценил одобрительно.

"Оцениваю одобрительно... Рады, что господин Баррозу сдержал свое слово, но это затрагивает не только Литву или Польшу. В предложениях Комиссии речь идет обо всем ЕС", - заявил журналистам политик.

По словам Буткявичюса, еврокомиссары ознакомились и с ситуацией в терминалах Клайпедского порта, в которых в середине марта застревал реэкспорт продуктов для России. "Эта информация известна Комиссии. В том же пакете, в котором есть обращение в ВТО, они широко говорят обо всех продуктах питания, не только о свинине", - сказал глава правительства Литвы.

Отметим, что в конце марта Россия вновь приостановила проведение замороженной продукции в страны Таможенного союза через терминалы Клайпедского порта.