Евросоюз может закрыть свое воздушное пространство для российских авиакомпаний, если Москва применит аналогичные ограничения в отношении европейских перевозчиков. Об этом заявил в Берлине представитель Еврокомиссии в Германии Рихард Кюнель, передает Deutsche Welle.

При этом чиновник, говоря о санкциях, прямо заявил, что ЕС готов и дальше "закручивать гайки", если Россия не изменит своей политики в отношении Украины. В отношении транзита воздушных судов Кюнель заявил, что ЕС может действовать по принципу "око за око".

Представитель Еврокомиссии заявил, что закрыть транссибирские авиатрассы для европейских авиакомпаний российским властям подсказывают "плохие советчики". Воздушные коридоры установлены международными договоренностями, которые обязана соблюдать и Россия, так же, как и правила ВТО. Это значит, подчеркнул Кюнель, что Россия не может в одностороннем порядке принимать какие-либо меры, не нарушая при этом международное право.

Кюнель уточнил, что в случае реализации такой запретной меры ЕС может обратиться как в международные судебные инстанции, так и применить аналогичную меру. "Международное право предусматривает также применение так называемого инструмента "возмездия" (retaliation) - принятия равнозначных ответных мер", - заявил чиновник.

Напомним, запрет на транссибирские перелеты из Европы в Азию рассматривается как ответная мера на санкции ЕС против "Добролета", из-за которых он остановил свою деятельность. Решение должно принять правительство, сейчас идут консультации на уровне Минтранса и МИДа РФ, сообщили Ведомости со ссылкой на источники. Однако от платы за пролет над Сибирью зависит и "Аэрофлот", который получает за это около 300 млн долларов в год.