Евросоюз во вторник расширил санкции против России. Об этом говорится в заявлении, опубликованном от имени председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, сообщают Ведомости.

Решение о новых санкциях ограничит доступ государственных финансовых институтов России к рынкам капитала ЕС, накладывает эмбарго на торговлю вооружением, установит запрет на экспорт товаров двойного назначения для конечных потребителей в военном секторе, а также важный для России доступ к чувствительным технологиям, в особенности, в нефтяном секторе.

По сообщению Euobserver, на 8 человек расширен список физических лиц, подвергнутых санкциям, причем четверо из них - "соратники Путина". Санкциям подвергнутся также еще три российских компании. Имена и названия будут опубликованы в среду, подтвердил ЕС. В настоящее время в санкционном списке 87 физических лиц и 20 организаций. Ограничения вступят в силу после их публикации 31 июля. Они будут действовать три месяца, после чего могут быть пересмотрены.

Через несколько часов после Евросоюза о расширении санкций объявили и США. Минфин США закрыл доступ на свой рынок капитала для трех российских госбанков - ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка. Всем лицам США, а также с территории США запрещены операции по предоставлению этим банкам нового акционерного или долгового капитала (со сроком погашения 90 дней и более), запрещены транзакции, а также прочие действия с их новыми акциями и долговыми инструментами. Прочие операции разрешаются. Ранее США ввели аналогичные акции против четырех российских компаний, среди которых были две финансовые - Газпромбанк и ВЭБ и две сырьевые - "Роснефть" и "Новатэк".

Кроме того, в расширенный санкционный список Минфина США наряду с российскими госбанками попала государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Теперь американским юридическим и физическим лицам запрещены транзакции с корпорацией, а ее активы в США должны быть заморожены. На все товары, которые поступают для ОСК из США, а также из других стран, если они содержат американские составляющие, введен режим экспортного лицензирования. Источники Коммерсантъ полагают, что с помощью санкций в отношении ОСК США пытаются заставить Францию отказаться от поставки в Россию вертолетоносцев Mistral.

Синхронизированные действия США и ЕС - это знак солидарности против эскалации конфликта против Украины, пояснил представитель Белого дома. Рассматриваются дополнительные ограничения на финансовые операции, признали европейский и американский чиновники.