Саммит Восточного партнёрства, на котором должно окончательно решиться, подпишет ли Украина соглашение об ассоциации с ЕС, начался в Вильнюсе.

"Кулуары саммита. В завтрашнем заявлении хотят включить безвизовый режим для украинцев со следующего года. И дату последующего подписания ассоциации", - написал в своем микроблоге Twitter журналист Сергей Андрушко, который освещает ход саммита. 

Читайте также Небом единым: Соглашение о совместном авиапространстве с ЕС парафировано

Как писал портал ЦТС ранее, с 2015 года граждане Молдавии смогут посещать страны ЕС без виз. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, выступая 15 ноября в Брюсселе после встречи с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ, заявил, что республика выполнила все необходимые требования для визовой либерализации с ЕС. В связи с этим, как сообщает«Интерфакс», Еврокомиссия предложит Совету ЕС снять визовые ограничения для молдаван.

Данный вопрос будет поднят уже на ближайшем саммите «Восточного партнерства» (интеграционной программы ЕС для стран бывшего СССР). Саммит пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября, в ходе этого мероприятия Молдавия планирует утвердить соглашение об ассоциации с ЕС.