Гонконгская компания HK Nicaragua Canal Development Investment Co Ltd (HKND) сообщила о получении одобрения по экологической и социальной оценке воздействия (Environmental and Social Impact Assessment - ESIA) проекта по строительству канала от правительства Никарагуа. Об этом сообщает mortrans.info со ссылкой на shipandbunker.com.

Исследование Environmental Resources Management (ERM), являющейся одним из мировых лидеров на рынке консультационных услуг по охране окружающей среды, охране труда и промышленной безопасности, показало, что Никарагуанский канал имеет положительное экологическое и социальное воздействия для страны. ERM отмечает, что проект будет нести потенциальные выгоды для населения Никарагуа, экономики страны и развития рынков. По мнению властей и экспертов, успешное завершение проекта может повысить ВВП страны не менее чем на 15%.

Главный инвестор проекта компания HKND Group сообщила, что строительство начнется в конце текущего года, согласно договору, Никарагуа предоставит эксклюзивную концессию в пользу инвестора и его партнеров на 50 лет. Строительство нового водного пути, альтернативы Панамскому каналу, обойдется в 50 миллиардов долларов.