Крупнейший экспортер зерна в Египет "Нибулон" поможет построить элеваторы, а также вложить средства в другие инфраструктурные проекты, связанные с поставкой продовольствия в Египет. В частности, при помощи "Нибулона", планируется возрождение судоходства по Нилу. Об этом в ходе международной конференции, которая прошла в Каире, заявил министр сельского хозяйства и мелиорации Египта Ахмед Махмуд Али Эль-Гизави, сообщает пресс-служба "Нибулона".

Сельскохозяйственное ведомство Египта пообещало создать максимально благоприятные условия для инвестиций украинских компаний в аграрную инфраструктуру страны. Свое заявление Эль-Гизави сделал после встречи с гендиректором "Нибулона" Алексеем Вадатурским, который посетил Египет с деловой поездкой.

В числе прочего, египетскую сторону заинтересовали возможности по строительству элеваторов и флота для перевозки зерновых по Нилу - самой большой реке мира, которая на сегодняшний день не является судоходной для грузовых судов.

"То, что мы делаем в Украине, мы будем делать в Египте... Опыт строительства нашего предприятия позволяет на протяжении тысячи километров судоходной части Нила, как и на Днепре, построить десяток предприятий. То, что мы сделали за несколько лет на Украине - это все возможно и в Египте", - отметил Вадатурский.

По словам директора ЕБРР по агробизнесу Жиля Миттеталя, ключевой проблемой поставок продовольствия в Египет являются значительные потери из-за неэффективной работы инфраструктуры. "Около 500 млн долларов ежегодно теряется из-за недостатка мощностей по хранению, переработке зерновых и других продуктов. Объем потерь на одном только импорте составляет около 20%", - отметил Миттеталь. Сложившаяся ситуация, отмечает он, связана с высоким уровнем влияния правительства, в том числе, и на импортные поставки продовольствия.

"Сегодня вам нужно ждать около недели, чтобы разгрузить судно с зерном в порту Александрии на Средиземном море. Порту просто не хватает мощностей, чтобы принять все зерно, которое приходит. Если же будет реализован опыт "Нибулона" и баржи будут принимать зерно на рейде, а затем по Нилу доставлять по стране - это существенно повысит эффективность всей цепочки", - добавил Миттеталь.

Напомним, Египет является одним из мировых лидеров по импорту пшеницы. Доля "Нибулона" в общем товарообороте между Египтом и Украиной за минувший год составила 23%, объем поставок зерна - около 2 млн тонн на сумму более 700 млн долларов.

"Нибулон" создан в 1991 году, является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,6 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве. "Нибулон" с 2009 года реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн. "Нибулону" принадлежит одноименный судостроительный завод в Николаеве (ранее - завод "Лиман").