Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит одному из ведущих стивидоров Одесского морского порта ООО "Бруклин-Киев" кредит до 60 млн долларов на строительство и развитие зернового терминала мощностью 4,5 млн тонн в год, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение ЕБРР.

Выделение кредита, часть которого может быть синдицирована с коммерческими банками, было одобрено советом директоров ЕБРР в декабре 2013 года.

Проект реализуется совместно с Louis Dreyfus Commodities, одним из ведущих сырьевых трейдеров мира. Его общая стоимость оценивается в 103,8 млн долларов.

Напомним, Louis Dreyfus и "Бруклин-Киев" 17 октября 2013 года заключили соглашение о создании совместного предприятия по развитию и управлению зернового терминала в Одесском порту. По завершении всех этапов развития, приблизительно в августе 2014 года, терминал будет иметь общую мощность хранения зерна около 240 тыс. тонн. Глава "Бруклин-Киев" Юрий Губанков отмечал, что Louis Dreyfus будет выступать в качестве возможного партнера или возможного акционера "Бруклин-Киев".

Больше об интересах корпорации в портах Украины читайте в материале Крупнейшие грузовладельцы: Louis Dreyfus

Первая очередь зерноперевалочного комплекса "Бруклин-Киев" мощностью 0,5 млн тонн начала работу на Андросовском молу в Одесском порту в апреле 2013 года. Терминал на Андросовском молу станет четвертым по счету зерновым перегрузочным комплексом морской гавани.

Стивидорная компания "Бруклин-Киев" оперирует причалами Хлебной гавани Одесского порта с сентября 1994 года. Специализация: перевалка зерновых грузов навалом, металлопродукции, рудных грузов.

Ранее в 2013 году ЕБРР предоставил кредит на 75 млн долларов на финансирование оборотного капитала дочерних компаний Louis Dreyfus в России и Украине - ООО "Луи Дрейфус Восток" и ООО "Луи Дрейфус Комодитиз Украина Лтд."