Британская бюджетная авиакомпания easyJet официально подписала соглашение с концерном Airbus о приобретении 135 самолетов A320. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз авиаперевозчика.

Впервые о сделке было объявлено в июне прошлого года. На церемонии подписания присутствовали гендиректор easyJet Каролин МакКолл, министр транспорта, охоты и рыболовства Франции Фредерик Кювилье и генеральный директор и президент Airbus Фабрис Брежье.

Британская компания покупает 35 лайнеров текущего поколения и 100 самолетов A320neo следующего поколения. Заказ, размещенный easyJet, стал крупнейшим за всю историю Airbus со стороны европейских авиаперевозчиков.

"easyJet - вторая по величине авиакомпания Франции и ключевой игрок для французской экономики. С 1998 года мы перевезли более 100 млн пассажиров из Франции и во Францию. В этом году мы планируем продолжить активную работу на этом рынке и перевезти во Франции более 15 млн пассажиров", - сообщила МакКолл.

В 2014 году easyJet планирует открыть во Франции 24 новых маршрута, в том числе в Страсбург и Фигари. Всего у компании в стране будет 180 маршрутов из 18 аэропортов.

Британский лоукостер занимает четвертое место среди авиакомпаний Европы по размеру флота, имея 217 лайнеров A319 и A320. Сейчас более 10% авиапарка easyJet базируется во Франции: в парижских аэропортах Шарль-де-Голь и Орли, в лионском Сент-Экзюпери, в Ницце и Тулузе.

В целом easyJet выполняет рейсы почти по 700 маршрутам, которые соединяют 130 аэропортов более чем в 30 государствах. За финансовый год, который завершился 30 сентября 2013 года, компания перевезла по всему миру порядка 68 млн человек, что на 4% превысило показатель за предшествующий год.