Российская авиакомпания "Трансаэро" и крупнейший британский дискаунтер еasyJet заключили коммерческое соглашение об эксплуатации рейсов на маршруте Москва-Лондон, сообщает "Трансаэро", передает ИА Прайм.

Документ подписан генеральным директором "Трансаэро" Ольгой Плешаковой и финансовым директором easyJet Крисом Кеннеди. Соглашение вступает в силу с 27 октября 2013 года.

Подписание коммерческого соглашения является требованием, предусмотренным двусторонним межправительственным соглашением, к авиакомпаниям, выполняющим полеты между Лондоном и Россией. Хотя лондонская авиакомпания открыла рейсы из "Домодедово" весной, подписать соглашение удалось лишь сейчас. Источник, близкий к одной из сторон переговоров, объяснил это спецификой деятельности лоукостера-компании, для которой заключение подобных соглашений в новинку.

Условиями соглашения предусмотрено, что авиакомпания "Трансаэро" будет продавать часть билетов на рейсах между Москвой и Лондоном (аэропорт Гатвик). Клиенты, приобретающие через "Трансаэро" билеты на рейсы в Лондон, оператором которых выступает easyJet, увидят код UN перед номером их рейса. А пассажиры, которые приобрели авиабилеты у easyJet, будут летать рейсами "Трансаэро", уточняется в релизе.