Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) занялось созданием группы экспертов в области электронной безопасности, способных отразить нападение хакеров на объекты коммерческой авиации в Европе. По словам главы EASA Патрика Ки, которые приводит The Wall Street Journal, речь идет в том числе о предотвращении попыток взять под контроль коммерческий самолет, сообщает ato.ru.

По словам руководителя агентства, несмотря на то, что до сих пор перехватить управлением самолетом в удаленном режиме пока никому не удалось, риск, что это случится, постоянно растет. Наиболее уязвимыми воздушные суда становятся во время проведения различных видов обслуживания, когда их системы подключаются к специализированным компьютерными сетям.

Читайте также Хакер получил доступ к управлению самолетом через развлекательную систему на борту

Согласно замыслу создателей новая структура будет представлять собой своего рода спецназ по борьбе с киберпреступниками. Подбор ее участников начался в декабре 2015 года. Предполагается, что в состав структуры также войдут представители национальных авиационных регуляторов.

На первом этапе группа займется мониторингом и каталогизацией компьютерных угроз, с которыми эксплуатанты воздушных судов, прежде всего коммерческих, сталкиваются во всем мире. К началу следующего года новая структура должна стать способной отражать нападения хакеров. Предполагается, что эксперты будут помогать либо конкретным пострадавшим авиакомпаниями, либо авиационным властям соответствующих европейских стран.

Читайте также Хакеры показали, как пираты могут менять курс судов по интернету

В текущем году численность группы должна достичь 12 человек. Впоследствии в структуре будут заняты 50-60 экспертов.

Вопрос уязвимости пассажирских самолетов перед хакерами обсуждается не только в Европе, но и в США. Особенно остро он встал в прошлом году, когда Федеральное бюро расследований (ФБР) обвинило сотрудника американской компании One World Labs в том, что во время полета самолета авиакомпании United Airlines он через бортовую систему развлечений IFE сумел подключиться к системам воздушного судна, после чего изменил режим работы одного из двигателей.

Читайте также Хакеры удаленно взломали Jeep Cherokee