E. On, крупнейшая по продажам энергетическая компания Германии, - один из главных потенциальных потребителей сланцевого газа в Европе. Однако руководитель подразделения торговых операций компании Леонард Бирнбаум считает, что сланцевой революции в Европе не будет. По его словам, единственная страна, где есть вероятность сланцевого бума, - возможно, Украина. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на Financial Times.

Основных факторов, препятствующих широкому разворачиванию в Европе технологий добычи газа из сланцев, по словам Бирнбаума, четыре.

Прежде всего по европейским законам газ, который находится под землей, принадлежит государству, а не владельцу земли, поэтому у землевладельцев "нет никакого стимула предоставлять доступ энергетическим компаниям". В США собственник владеет также и тем, что находится под поверхностью участка.

Кроме того, в Европе не развит нефтесервисный бизнес, нет соответствующего финансового рынка, а также геологических зон, в которых еще не велась бы добыча полезных ископаемых. Экологические соображения реального значения не имеют, считает Бирнбаум. Что касается Украины, у которой есть потенциал сильно продвинуться в добыче сланцевого газа, то ей мешают сложности с финансированием, добавляет он. Правда, в ноябре Chevron подписала с Украиной договор о добыче сланцевого газа на Олесском месторождении. Кроме того, добычу могут начать Shell и ExxonMobil.

E. On закупает газ у "Газпрома" по контрактам до 2036 года, поэтому вряд ли будет поддерживать технологию, бросающую вызов российской компании. Тем не менее независимые аналитики согласны, что сланцевая добыча в Европе, скорее всего, пойдет не по революционному, а по эволюционному пути.

Франция запретила использование технологии гидроразрыва пласта в 2011 году. А немецкие политики решили наложить на нее мораторий до того, как появятся определенные данные, ведет ли ее использование к загрязнению подземных вод.