Глава Volga Group Геннадий Тимченко продал свою долю в компании Gunvor своему партнеру и CEO Gunvor Group Торбьорну Торнквисту. Как поясняется в официальном сообщении компании, это было сделано "в ожидании потенциальных экономических санкций с целью обеспечить непрерывную и бесперебойную деятельность Gunvor Group", передает SeaNews.

Размер проданной доли и сумму сделки в компании не раскрывают. В результате сделки Торнквист стал мажоритарным акционером Gunvor, контролирующим 87% капитала компании, Тимченко полностью вышел из акционерного капитала Gunvor. Остальные 13% принадлежат топ-менеджменту Gunvor, сторонних акционеров у компании нет.

Напомним, Gunvor принадлежит 100% нефтепродуктового терминала в Усть-Луге, запущенного в 2011 году (проектная мощность, на которую терминалу предстоит выйти, - 20 млн тонн в год, грузы - мазут, дизтопливо и газойль) и 50% Новороссийского мазутного терминала (СП с группой НМТП, проектная мощность 4 млн тонн в год).

Среди других активов Gunvor - НПЗ в Бельгии и Германии, доли в панамском операторе нефтепроводов и терминалов Petroterminal de Panama, угольных шахтах в России, США и ЮАР, кроме того, компания косвенно владеет 14,7%-ной долей в проекте разведки Лаганского блока в российском секторе Каспийского моря через СП с Роснефтью и Lundin Petroleum.

Напомним, 20 марта президент США Барак Обама объявил о новом пакете санкций, коснувшемся многих высокопоставленных лиц в России, которые, как считается, входят в ближний круг друзей Владимира Путина. В том числе санкции введены для Геннадия Тимченко и банка "Россия", который обслуживает значительную часть бизнеса "Газпрома".