Российские и украинские миллиардеры потеряли в общей сложности 12,8 млрд долларов в ходе торговой сессии 3 марта, передает lenta.ru со ссылкой на Bloomberg. Наибольшие убытки понесли Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон. Они вместе обеднели на 3,2 млрд долларов из-за обвала акций "Новатэка", основными акционерами которого они являются, на 18 процентов.

Потери Владимира Лисина, совладельца Новолипецкого металлургического комбината, составили 1,2 млрд долларов. 960 млн лишился президент "Лукойла" Вагит Алекперов, а богатейший человек Украины Ринат Ахметов понес убытки в 700 млн долларов.

Обвал котировок на Московской бирже и других фондовых площадках произошел из-за решения Совета Федерации России наделить президента Владимира Путина правом на ввод войск на Украину. Индекс ММВБ рухнул на 11 процентов.

По итогам следующей торговой сессии 4 марта котировки отыграли примерно половину своих потерь. Так, индекс ММВБ поднялся на 5,3 процента, а показатель РТС - на 6 процентов.

В целом 300 богатейших людей мира потеряли за один день 44,4 млрд долларов. К примеру, состояние одного из основателей Microsoft Билла Гейтса снизилось на 527 млн долларов.