Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) определила производителей-поставщиков и подрядчиков для работ по реализации плана капитальных инвестиций на первое полугодие 2014 года, передает latifundist.com со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

"Работы по капитальному строительству и модернизации ГПЗКУ дадут заказ для целого ряда украинских предприятий. Например 11 одиннадцать автомобильных и 6 железнодорожных весов на элеваторах корпорации будет устанавливать компания из Днепропетровска, которая выиграла тендер", - сообщил директор департамента капитального строительства корпорации Александр Журид.

Ковшовые машины-загрузчики для элеваторов будет производить и поставлять Подольский машиностроительный завод им. Кирова (Винницкая область), сепараторы - Хорольский механический завод (Полтавская область). Хорольский завод начал изготавливать и сушильное оборудование. Также, по словам Журида, украинские производители предоставят ГПЗКУ новые авторазгружчики.

"Уже практически завершен проект реконструкции Николаевского портового элеватора, работы здесь начнутся в марте. Также отечественные проектные организации работают сейчас на Одесском КХП, где рассматривается возможность реконструкции мукомольного завода и на Бровковском хлебоприемном предприятии (Житомирская область), где запланировано строительство нового элеватора", - добавил он.

По его словам, для элеваторов ГПЗКУ закупается только то импортное оборудование, которое не производится в Украине вообще, или же украинские аналоги не соответствуют техническим требованиям предприятий корпорации.

Он считает, что большинство элеваторов ГПЗКУ строились с большим запасом прочности, а также позволяют сохраняют качественные характеристики зерна в любое время года. Поэтому реконструкция и ремонт элеваторов позволят использовать их еще в течение десятилетий.

Напомним, всего в первом полугодии текущего года планируется направить 93 млн гривен на капитальные затраты.