Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) утвердила план капитальных инвестиций на первое полугодие 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Как заявил директор департамента капитального строительства ГПЗКУ Александр Журид, до июля корпорация планирует направить на капитальные инвестиции почти 93 млн гривен.

Из них 26 млн гривен пойдет на ремонт предприятий, остальное - на технологическую модернизацию. Для филиалов ГПЗКУ запланирована закупка 6 сушилок, 10 авторазгрузчиков, замена 11 автоматических весов, 6 железнодорожных весов и 10 сепараторов. Также планируется масштабная закупка лабораторного оборудования.

"Учитывая важность обеспечения стабильной работы предприятий, осуществляющих экспортные отгрузки зерновых, будет проведена модернизация Николаевского портового элеватора и Одесского зернового терминала на сумму соответственно 12 и 8 миллионов гривен", - рассказал Журид.

К началу нового маркетингового сезона (июль) планируется увеличить годовую мощность Николаевского портового элеватора на 500 тыс. тонн.

В феврале также начнутся работы на Одесском зерновом терминале, который сможет в будущем разгружать одновременно восемь вагонов. Для повышения показателей оборачиваемости зерновых грузов, здесь планируется разделить процессы приема-разгрузки железной дорогой и автотранспортом, а также установить дополнительные зерновые емкости на 40 тыс. тонн.

Согласно утвержденному плану капинвестиций, все предусмотренные работы по модернизации будут проводиться за собственные средства корпорации, полученные от заготовительной и экспортной деятельности, и должны быть завершены до 10 июня 2014 года.