Судебные разбирательства о законности существования совместной комиссии Мининфраструктуры и Госавиаслужбы по выдаче назначений на авиамаршруты должны завершиться в конце апреля. О таком прогнозе в интервью РБК-Украина сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"На сегодня идут суды. Мы ожидаем, что в конце апреля вопрос будет снят", - заявил министр.

По его словам, в случае, если апелляционный суд признает законным приказ Мининфраструктуры №245 от 2013 года о формировании совместной с Госавиаслужбой комиссии, то ее заседания возобновятся. При этом саботажа от авиационного ведомства министерство не допустит. "Будем заседать. Иначе будут кадровые изменения", - подчеркнул Пивоварский.

Читайте также Кабмин поручил внедрить механизм выдачи авиамаршрутов по прозрачным тендерам

Напомним, противостояние Мининфраструктуры, Госавиаслужбы и авиакомпании "Международные авиалинии Украины" о порядке распределения прав на авиационные направления возникло летом 2014 года. Поводом послужило решение совместной комиссии уменьшить для МАУ квоту полетов по маршрутам Киев-Стамбул и Одесса - Тель-Авив с 16 до 14 рейсов в неделю и с 7 до 5 рейсов в неделю соответственно. Освободившиеся частоты (которые и так не использовались МАУ) были переданы авиакомпании "Атласджет Украина", которая является "дочкой" турецкой Atlasjet.

МАУ подала в суд с требованием признать незаконным приказ Мининфраструктуры №245, которым сформирована совместная комиссия с Госавиаслужбой. Авиакомпания считает, что предоставление прав на эксплуатацию воздушных линий по законодательству относится к компетенции Госавиаслужбы, а не Мининфраструктуры.

Читайте также Началась проверка Госавиаслужбы

Госавиаслужба в свою очередь разработала новый порядок выдачи назначений на авиамаршруты, нормы которого отменяли действия приказа министерства №245 и представляли авиационному ведомству исключительное право выдачи назначений, однако документ вызвал дискуссию на рынке и Минюст заблокировал его утверждение.

Суд первой инстанции стал на сторону МАУ (дело №826/20406/14), однако 20 января 2015 года Киевский апелляционный админсуд признал законным приказ Мининфраструктуры №245. 3 марта Окружной админсуд Киева полностью удовлетворил иск МАУ. В данный момент иск рассматривается в апелляционном порядке.