Группа CMA CGM заявила о приобретении доли в LCL LogistiX, одной из ведущих логистических компаний Индии, через экспедиторское и логистическое подразделение группы CMA CGM LOG. Об этом сообщают Морские вести.

Размер пакета акций и стоимость сделки не оглашена. Согласно заявлению, инвестиция позволит CMA CGM LOG расширить спектр услуг и географию сервиса, прежде всего, в развивающихся странах, для которых характерен высокий спрос на логистические услуги.

LCL LogistiX является крупным индийским экспедитором со штаб-квартирой в Мумбаи. Выручка LCL по итогам 2014 финансового года составила порядка 120 млн долларов. Компания оперирует тремя контейнерными терминалами: в порту Нхава Шева, куда заходят суда CMA CGM, Халдия (Западная Бенгалия) и Пипават (Гуджарат). LCL LogistiX имеет 42 офиса в Индии и за рубежом.

CMA CGM, третий по величине в мире контейнерный перевозчик по вместимости флота. Чистая прибыль по итогам 2014 года выросла на 43,2% до 584 млн долларов. Объем перевозок вырос на 8,1% и достиг рекордных 12,2 млн TEU, прежде всего за счет роста на ключевом трейде Восток-Запад.