Китайские производители высокоскоростных поездов CSR Corp. и China CNR Corp. получили заказы на 258 поездов для госкомпании China Railway Corp. на общую сумму около 44,3 млрд юаней (7,3 млрд долларов), передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

CSR поставит China Rail 83 состава, развивающих скорость до 350 км/ч, и 78 поездов, разгоняющихся до 250 км/ч. По подсчетам компании, сумма заказа составит около 25,9 млрд юаней. Пока известен только объем заказа, окончательная стоимость будет определена позднее. China CNR получит заказ на 18,4 млрд юаней.

Читайте также Бывший министр железных дорог Китая приговорен к смертной казни

В августе China Rail объявила о намерении потратить 50 млрд юаней на закупку новых высокоскоростных поездов для развития железнодорожного сообщения в стране, что должно придать дополнительный импульс экономике Китая.

В текущем году Китай планирует ввести в эксплуатацию 5,5 тыс. км железных дорог. Общая длина железнодорожной сети страны достигнет 100 тыс. км, в том числе - 10 тыс. км высокоскоростных. Китай стал мировым лидером как по протяженности высокоскоростных железных дорог, так и по скорости перевозки (на преодоление 2,3 тыс. км уходит 9,5 часа). Но для этого КНР приходилось в 2010-2012 гг. инвестировать в среднем 76 млрд долларов ежегодно.

Отметим, что по подсчетам РЖД, строительство и поставка подвижного состава для первой в России высокоскоростной магистрали Москва-Казань (протяженность - 800 км) обойдется почти в 1 трлн рублей (30 млрд долларов).