Украина, компания "Шеврон Украина Б.В." (Chevron) и ООО "Надра Олеська" подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Олесском участке (Львовская и Ивано-Франковская области). Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает Интерфакс-Украина.

Подписание СРП позволит начать поиск и добычу сланцевого газа на Олесской площади, прогнозные ресурсы которой составляют 2,98 трлн кубометров газа. Согласно базовому сценарию, ежегодная добыча газа на этом участке будет составлять 8-10 млрд кубометров.

В соответствии с этим соглашением, на начальном поисковом периоде компания "Шеврон" инвестирует 350 млн долларов в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях. При этом общие инвестиции в добычу газа могут превысить 10 млрд долларов.

Chevron будет полностью возмещать ущерб, нанесенный окружающей среде, и обеспечивать рекультивацию земельных участков и восстановление плодородия почв. Компания также согласилась раскрывать органам госвласти и/или местного самоуправления информацию о названиях химических веществ, используемых для гидроразрыва пласта.

Напомним, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая области), Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) и Олесскому участкам. Победителем конкурса на разработку первого стала англо-голландская Shell, второго - консорциум во главе с американской ExxonMobil.