Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам зарегистрировать в Министерстве юстиции все необходимые изменения для упрощения процедуры прохождения грузов в украинских портах, передает Интерфакс-Украина.

"Правительство приняло четыре постановления и сейчас необходимо, чтобы Министерство аграрной политики, Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство финансов во исполнение решений правительства неотложно изменили свои внутренние базы и зарегистрировали в Министерстве юстиции изменения", - заявил Яценюк в ходе заседания Кабмина в среду, 8 июля.

Читайте также Яценюк потребовал отчета об эффективности ГЧП в портах

По его словам, через 45 дней в Украине должна быть полностью имплементирована новая схема, соответствующая европейским стандартам, по прохождению грузов в украинских портах. "Думаю, через 45 дней мы съездим в порт и посмотрим, каким образом осуществляется оформление грузов", - резюмировал премьер.

Напомним, на заседании Кабмина заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков представил наработки ведомства по улучшению в портах логистики, в том числе за счет устранения излишних бюрократических процедур. По его словам, такие меры позволят увеличить пропускную способность морских портов на 15-20%. Кроме того, реформы будут касаться яхтенного туризма.