Бразилия, Аргентина и США ужесточили правила захода судов в порты своих стран. Строгие меры касаются теплоходов, следующих из Западной Африки. Так страны пытаются контролировать потенциальное распространение смертельного вируса Эбола. Об этом сообщает Российский профсоюз моряков.

Лихорадка уже унесла жизни более 3,4 тыс. человек в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. Распространение вируса стало глобальной проблемой. Заботы легли не только на медицинскую отрасль, но и на гражданскую авиацию и судоходство. Так, вирус угрожает сорвать логистическую деятельность в Западной Африке, в то время как регион является одним из основных источников железной руды, сырой нефти, бокситов и какао.

Береговая охрана США объявила о введение жестких мер еще во вторник с целью защитить людей от возможности заражения вирусом с судов, зашедших в Америку из "горячей" точки.

Превентивные меры ввела и Бразилия. По информации местного агентства здравоохранения (ANVISA), суда, которые последние три недели находились на стоянке в пострадавших от Эболы странах (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия и Сенегал), будут получать разрешение на стыковку в бразильских портах только после тщательных проверок.

Один из судовых агентов подтвердил Reuters, что в одном из стратегически важных портов Бразилии - Сантос - уже введен карантин. Это означает, что судно, следующее из зараженной страны, должно переждать 10 дней прежде, чем портовые власти дадут разрешение на заход. Срок в 10 дней взят, исходя из пути следования через Атлантику, которое занимает тоже около 10 дней. Таким образом, 10 суток судно находится в рейсе, еще столько же на карантине. Как раз через 21 день можно понять, есть ли на борту больные члены экипажа, так как симптомы лихорадки проявляются только через три недели.

Аргентина тоже пытается защитить свои границы и ввела аналогичные с США и Бразилией процедуры.

Распространение вируса Эбола происходит в решающий момент для Южной Америки, когда на континенте набирает обороты экспортный сезон. В этот период времени идет вывоз ключевых товаров, включая зерно и сахар.