Морские порты Великобритании в попытке не допустить распространения вируса Эбола в стране начали мониторинг всех судов, прибывающих из потенциально опасной зоны. Эту информацию изданию International Business Time подтвердили в порту Ньюкасл графства Тайн и Уир, передает sur.ru

Распоряжение о начале скрининга в портах было получено от департамента морского транспорта Великобритании и береговой охраны страны. Этот шаг принят вслед за подобными действиями в аэропортах в качестве превентивных мер борьбы с распространением смертельно опасного вируса и защиты населения королевства.

По словам представителя порта Ньюкасл, мониторинг подразумевает под собой тщательную проверку морских судов, прибывших из Западной Африки, особенно в отношении тех, что находились на стоянке в трех странах, в большей степени пострадавших от вируса: Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. В случае необходимости моряки смогут получать квалифицированную помощь.

Отметим, что на прошлой неделе Бразилия, Аргентина и США ужесточили правила захода судов в порты своих стран из-за Эболы.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 10 октября 2014 года, зафиксировано более 8300 случаев заражения вирусом, лихорадка Эбола уже унесла жизни более 4000 человек.