Многие эксперты в сфере морского права обеспокоены ситуацией, которая сложилась в Суэцком канале, передает Seafarers Journal со ссылкой на korabel.ru.

Только на прошлой неделе египетские военные предотвратили ракетный обстрел Суэцкого канала. Данный факт должен стать тревожным сигналом для моряков торгового флота. Ситуация остается опасной даже несмотря на то, что египетская армия продолжает защиту Суэцкого канала. Однако политическая нестабильность в Египте делает Суэцкий канал зоной повышенного риска, что ставит безопасность мореплавания под огромный вопрос.

На данный момент египетская армия задействована в масштабных военных операциях против синайских экстремистов, которые угрожают судоходству по Суэцкому каналу. Скоро египетским военным придется перейти от защиты Суэцкого канала к защите порта Суэц, поскольку большую опасность для порта будет иметь возможность страйков рабочих и подрыв дорог и железнодорожных путей, по которым проходят перевозки.

Главный аналитик по событиям на Среднем Востоке и в Северной Африке Меда Аль Ровас заявила: "Израильские порты также усиленно охраняются, но они могут пострадать, главным образом, в результате военных действий против ливанской террористической организации "Хизбаллах" и возобновившейся операции против сектора Газа".