Американский концерн Boeing не планирует расширять модельный ряд самолетов Boeing семейства 737 MAX в ответ на решение конкурирующей корпорации Airbus Group увеличить линейку самолетов A321. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

"Мы очень довольны моделью MAX 9 и чувствуем, что конкуренты пытаются догнать его", - цитирует агентство вице-президента по маркетингу подразделения Boeing Commercial Airplanes Рэнди Тинсета. Он также отметил, что авиакомпания не видит смысла в добавлении топливных баков к самолетам, как это намеревается сделать Airbus.

По оценкам Boeing, рынок этих узкофюзеляжных самолетов имеет важное значение для обеих компаний, так как в течение ближайших 20 лет на эти лайнеры будет приходится около 70% новых поставок на сумму порядка 2,5 трлн долларов. Однако производитель считает, что новшества конкурентов не принесут им большей выгоды.

В октябре представители Airbus Group заявили о намерении расширить ассортимент лайнеров, добавив к модели A321neo топливные баки. Это поможет увеличить дальность полета самолетов на 100 морских миль (примерно 185 км) в сравнении с моделью 757-200W. Компания также заявила о решении открыть производство модели A321 на территории США в связи с увеличившимся спросом на эти лайнеры.

Boeing 737 MAX - модификация самого продаваемого самолета в мире, оборудованная новыми двигателями LEAP-1B концерна CFM International (совместное предприятие General Electric Aviation и французского холдинга Safran). Такие двигатели расходуют на 13% меньше топлива, чем самые экономичные современные аналоги, а расходы на их операционное обслуживание сокращаются примерно на 8%.