Boeing и китайская корпорация Commercial Aircraft Corp. запустили совместное производство по производству авиатоплива на базе использованного растительного масла. Предприятие разместится в городе Ханчжоу, передают Ведомости со ссылкой на Reuters.

Завод будет способен производить около 1,8 млрд литров топлива в год, говорится в пресс-релизе Boeing. Стороны рассчитывают проверить рентабельность такого производства с учетом того, что исходное сырье дешево и доступно.

Читайте также Boeing купил IT-разработчика в сфере топливной эффективности ETS Aviation

Производство будет базироваться на технологии, разработанной китайской госкомпанией Sinopec. Это топливо создано из пальмового и переработанного растительного масла. Лицензия на использование такого авиатоплива была выдана компании в феврале 2014 года.

В апреле Airbus 320 авиакомпании China Eastern Airlines благополучно совершил первый 85-минутный полет на этом горючем. Сообщалось, что Китай стал четвертой страной в мире после США, Франции и Финляндии, самостоятельно разработавшей авиационное биотопливо. Китаю эта разработка полезна еще и с точки зрения безопасности общественного питания: в 2010 году местные СМИ сообщали о преступном бизнесе по сбору и вторичной перепродаже использованного в ресторанах растительного масла.

Читайте также В Швеции открылась первая в Европе станция по заправке самолетов биотопливом