Aкции AP Moller-Maersk упали на 8,1% на фоне отрицательного решения китайского регулятора в адрес создания альянса P3, передают Морские вести со ссылкой на Tradewinds. Это самое большое снижение акций холдинга за последние 5 лет.

В компании отмечают, что решение регулятора Китая было неожиданным и разочаровывающим. "Это удар по отрасли, стремящейся повысить эффективность операций", - прокомментировал действие регуляторов директор по продажам и маркетингу Maersk Line Винсент Клерк.

С другой стороны, по сообщениям СМИ, многие из участников рынка приветствовали решение китайского регулятора. Европейский совет грузоотправителей (ESC) выразил удовлетворение от решения, принятого Китаем, заявив, что преимущества альянса для потребителей были неочевидны.

В декабре 2013 года Совет грузоотправителей Азии (ASC) также обратился к правительству Китая с просьбой заблокировать создание P3 Network. "Огромные масштабы дадут P3 возможность диктовать свои условия на рынке грузоперевозок", - cообщалось в заявлении ASC.

Судоходные компании Maersk, CMA CGM и MSC ранее планировали объединиться в альянс P3, что позволило бы сократить расходы перевозчиков и улучшить качество сервиса. Также в рамках альянса было запланировано выставить 250 судов вместимостью 2,6 млн TEU для обслуживания 29 маршрутов на направлениях Азия-Европа и Азия-Америка. Создание P3 было уже согласовано регуляторами США и ЕС.