Чистая прибыль датского судоходного и нефтяного конгломерата A.P. Moller-Maersk за первый квартал 2014 года составила 1,2 млрд долларов, что на 51% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, передает korabel.ru со ссылкой на пресс-службу группы.

По словам гендиректора Moller-Maersk Нильса Андерсена, успех был достигнут благодаря высоким операционным показателям в большинстве из пяти подразделений группы, за исключением Maersk Drilling.

Прибыль судоходного подразделения группы Maersk Line в отчетный период составила 454 млн долларов (204 млн долларов - в первом квартале 2013 года). Прибыль на инвестированный капитал составила 9,0% (4,0%), благодаря высокому коэффициенту использования флота и снижения затрат, что позволило компенсировать более низкие средние ставки фрахта.

Оборот группы вырос почти на 1% в сравнении с 2013 годом - до 11,7 млрд долларов.

Движение денежной наличности от операционной деятельности оператора за отчетный период составило 713 млн долларов (против 762 млн долларов в 2013 году) и денежные средства, использованные на капитальные расходы составили 368 млн долларов (479 млн долларов).

Повышение спроса в Китае на продукты питания, одежду и автомобильные запчасти способствовали росту объемов перевозок Maersk Line на европейско-азиатских сервисах.

Moller-Maersk улучшила прогноз на 2014 год, вызванный ростом глобального спроса на контейнерные перевозки, который может увеличиться на 4-5%, однако фрахтовые ставки будут оставаться под давлением из-за сильной конкуренции. По данным на конец марта 2014 года флот контейнеровозов группы насчитывал 564 судов, 296 из которых находились в тайм-чартере.