Крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton намерена упростить свои операции, сосредоточившись на добыче железной руды, меди и угля, а также нефти, сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

"Упрощение портфеля активов является для нас приоритетом", - говорится в пресс-релизе компании.

По данным газеты Australian Financial Review, BHP Billiton рассматривает возможность продажи активов в сфере добычи алюминия, никеля и бокситов на общую сумму порядка 20 млрд австралийских долларов (19 млрд долларов).

BHP Billiton, а также Rio Tinto Group, продают активы по всему миру в последние годы, стремясь сфокусироваться на наиболее прибыльных операциях на фоне завершения десятилетнего бума на сырьевых рынках и падения цен на металлы.

Годом ранее BHP Billiton заявила, что планирует продать порядка 10 различных активов.

В прошлом году BHP Billiton продала медную шахту Pinto Valley в США за 650 млн долларов канадской Capstone Mining Corp. Ранее компания продала алмазный рудник в Канаде, австралийский урановый проект и долю в газовом месторождении.

Согласно оценке аналитиков Royal Bank of Canada Capital Markets, активы BHP Billiton в сфере добычи алюминия, марганца и никеля стоят порядка 15 млрд долларов.

За последние два финансовых года компания была вынуждена списать почти 1,6 млрд долларов в связи с обесцениванием никелевых активов в Австралии на фоне падения цен на никель.