Ассоциация "Интербудмонтаж" в июне начнет строить новый Бескидский тоннель на деньги ЕБРР и Европейского инвестиционного банка, сообщает Forbes.

После завершения строительства в 2016 году Украина сможет пропускать в Венгрию 100 поездов в сутки - вдвое больше, чем сейчас. Тоннель обойдется в 102,7 млн евро, еще 50 млн потребуется для электрификации участка и прокладки железнодорожных путей.

Сейчас ожидается утверждение проектной документации Кабмином, сообщил начальник отдела по внедрению кредитного соглашения "Укрзализныци" Юрий Симчук. По его словам, подготовительные работы завершены более чем на 90%.

Собственником "Интербудмонтажа" - Компания, выигравшая тендер УЗ, - "Интербудмонтаж" - принадлежит Владимиру Петруку, который в 2005-2006 годах работал заместителем главы НАК "Нефтегаз Украины". В "Интербудмонтаж" входят пять строительных компаний различного профиля.

Действующий Бескидский тоннель построен в 1881 году. Сейчас он является частью Пятого международного транспортного коридора, известного еще как Критский коридор, который соединяет Россию с Венгрией, Словакией и Италией. По тоннелю проходит 60% грузоперевозок через западную границу Украины. Сейчас тоннель находится в аварийном состоянии. 

Новый Бескидский тоннель будет построен в 30 метрах от действующего тоннеля. Он будет на 5 метров длиннее - 1764,5 метра, и двухколейный. Скорость прохождения поездов возрастет до 60 км/ч против нынешних 25-40 км/ч. После запуска нового тоннеля, предположительно в 2015 году, старый будет законсервирован.

Бескидский тоннель станет частью будущего трансконтинентального коридора Владивосток-Вена, по которому грузы будут транспортироваться из Китая и остальных стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "По железной дороге грузы будут приходить за 13-14 суток, тогда как сейчас путь по морю занимает 28-29 суток", - отметил Александр Кава, координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра реализации экономических реформ при президенте Украины. Завершение строительства нового тоннеля прогнозируется на 2015 год.

Презентацию проекта смотрите в видеогалерее портала ЦТС.