"Альфа-банк" требует от Росавиации, Ространснадзора и Госкорпорации по организации воздушного движения (ГК по ОрВД) остановить полеты авиакомпании "ЮТэйр". Об этом информирует ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с претензиями кредитной организации, передает lenta.ru.

Один из источников сообщил, что речь идет о требованиях банка исполнить решение суда по обеспечительным мерам, в частности остановить аэронавигационное обслуживание воздушных судов "ЮТэйр", что будет равносильно остановке полетов авиакомпании.

Читайте также У "ЮТэйр" нет денег расплатиться за поставленные самолеты

В "ЮТэйр" сообщили, что пока не ознакомлены с новыми исковыми требованиями финучреждения, но добавили, что решением Ханты-Мансийского арбитражного суда судебным приставам запрещено останавливать эксплуатацию воздушных судов авиакомпании.

16 декабря "Альфа-банк" подал иск к Росавиации, Ространснадзору и ГК по ОрВД, третья сторона по иску - авиакомпания "ЮТэйр", следует из материалов Арбитражного суда Москвы. Суть иска не раскрывается.

На сегодняшний день "Альфа-банк" подал восемь исков к "ЮТэйр". По пяти из них ответчиком выступает "ЮТэйр-Лизинг", по одному - дочерняя компания "Ю-ти-джи", которая обеспечивает наземное обслуживание до 80 процентов воздушных судов в аэропорту Внуково. Общая сумма требований "Альфа-банка" по шести искам, по подсчетам ТАСС, составляет почти 20,5 млн долларов и 139,1 млн рублей. Объем претензии по двум другим исковым заявлениям пока неизвестен.