Крупнейший в Украине агрохолдинг "Укрлендфарминг" планирует в марте-апреле 2014 года начать строительство терминала в районе порта Южный (Одесская обл.), сообщил журналистам владелец холдинга Олег Бахматюк в ходе IV Украинского зернового конгресса, передает Интерфакс-Украина.

"Надеемся, что с марта-апреля уже начнем строительные работы", - сказал он.

Читайте также У Бахматюка рассказали о планах в порту "Южный", экспорте и логистике

Владелец холдинга уточнил, что компания рассчитывает до конца 2013 года получить разрешение на строительство.

По словам О.Бахматюка, "Укрлендфарминг" пока не нашел инвестора для совместного строительства терминала. Он выразил надежду, что в случае привлечения в этот проект инвестора будут развиваться и другие проекты компании.

"Но сейчас проблема с рейтингами Украины. Очень сложно найти ликвидный внешний ресурс, а внутренний очень дорогой", - сказал он.

Как сообщалось, в начале 2013 года компания прибрела земельный участок площадью 68,6 га в районе порта "Южный".

"Укрлендфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

В структуру холдинга входят 111 горизонтальных зернохранилищ, шесть семенных заводов, 19 птицефабрик, девять ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, три склада длительного хранения продукции, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Компания содержит 68 тыс. голов КРС. В настоящее время земельный банк компании составляет 534 тыс. га.

На днях также стало известно, что Louis Dreyfus Commodities и ООО «Бруклин-Киев» объявили о заключении соглашения о создании совместного предприятия по развитию и управлению несколькими терминалами в Одессе.