Печерский райсуд Киева 12 мая арестовал все движимое и недвижимое имущество Олега Бахматюка - бенефециара неплатежеспособного банка "Финансовая инициатива" - в рамках иска Нацбанка Украины о взыскании долга по выданным банку стабилизационным кредитам на 4 млрд гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию регулятора.

Стабкредиты были предоставлены в 2014 году, в качестве залогов было принято имущество и имущественные права юрлиц, при этом Бахматюк выступил финансовым поручителем по этим кредитам.

23 июня 2015 года НБУ отнес банк "Финансовая инициатива" к неплатежеспособным.

Отметим, что в марте НБУ заявил о намерении взыскать с поручителей-собственников банков, признанных неплатежеспособными, 11,462 млрд гривен. Согласно информации НБУ, финансовое поручительство Бахматюка по ВиЭйБи Банку (VAB Банк) составляет 4,55 млрд гривен, по банку "Финансовая инициатива" - 4 млрд гривен.

Кроме того, НБУ намерен отсудить у Константина Жеваго залог рефинансирования банка "Финансы и Кредит", которым стало финансовое поручительство в размере 1,45 млрд гривен.

Поручитель Имексбанка Леонид Климов обеспечил кредит НБУ финансовым поручительством на 300 млн гривен и спортивно-оздоровительным комплексом "Люстдорф", а Николай Лагун, являющийся поручителем Дельта Банка, обеспечил кредит земучастками на 768,848 млн гривен.