Крупнейший в Евразии по объему земельного банка агрохолдинг "Укрлэндфарминг" (Ukrlandfarming) договорился о реструктуризации кредитных обязательств совокупным объемом почти 1 млрд долларов. Об этом сообщил Интерфакс-Украина глава совета директоров и владелец 95% акций холдинга Олег Бахматюк.

В частности, по его словам, большинство инвесторов, владеющих еврооблигациями "Укрлэндфарминг" на сумму 500 млн долларов, поддержали план реструктуризации задолженности по ценным бумагам под 2,5% годовых.

"В конце марта "Укрлэндфарминг" обратился к инвесторам с предложением реструктуризировать выплату купонного дохода по этому долгу. В частности, мы предложили выплатить наличными 1/5 часть мартовского и сентябрьского купона, а остальное оплатить в конце срока погашения долга - в марте 2018 года. Наше предложение приняли 99% инвесторов, вложивших средства в наши еврооблигации", - сказал он.

Читайте также Суд арестовал личное имущество Бахматюка

Бизнесмен уточнил, что в целом компании уже удалось реструктуризировать задолженность на сумму почти 1 млрд долларов.

"Компании удалось реструктуризировать почти 1 млрд долларов своих кредитных обязательств, что дает возможность возобновить операционно-прибыльную деятельность группы и выполнить взятые на себя обязательства", - отметил Бахматюк.

По его словам, сейчас холдинг готовится к переговорам с европейскими экспортно-импортными агентствами. "Совокупный объем реструктуризированного долга до конца мая может составить 1,3 млрд долларов. Это будет иметь огромное влияние на внешние рынки, поскольку даст сигнал отечественному бизнесу, что Украина остается привлекательным экономическим партнером для мира", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что "Укрлэндфарминг" договорился о реструктуризации на 10 лет остатка задолженности по синдицированному кредиту Deutsche Bank и Сбербанка на сумму более 200 млн долларов.