Крупнейший в Украине агрохолдинг "Укрлэндфарминг" намерен создать железнодорожный парк зерновозов в объеме 3 тыс. единиц. Рассматриваются вагоны в Китае, Южной Корее и США. Об этом в интервью Коммерсантъ-Украина заявил владелец холдинга Олег Бахматюк.

"Хотим создать свой парк из 3 тыс. железнодорожных зерновозов... Мы присматриваемся к 72-тонным китайским вагонам, возможно, мы приобретем американские или корейские. Но этот вопрос станет для нас актуальным через год", - отметил бизнесмен.

По его словам, покупка украинских вагонов сейчас не рассматриваются, так как здесь нет таких долгосрочных и дешевых займов, как в других странах. Вместе с тем, он допустил, что через год ситуация может поменяться.

Бахматюк также напомнил, что в ближайших планах - строительство в порту Южный (Одесская область) зернового терминала.

Напомним, "Укрлэндфарминг", по данным Бахматюка, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии, занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

Земельный банк холдинга на начало этого года составлял 532 тыс. га. В прошлом году он собрал 1,933 млн тонн зерновых, в том числе 1,397 млн тонн кукурузы, 409 тыс. тонн пшеницы и 84 тыс. тонн ячменя. "Укрлэндфарминг" планирует увеличить урожай в ближайшие два-три года до 2,7-2,8 млн тонн, а за пять лет - до 3,7-3,8 млн тонн, делая основной упор на кукурузу.

"Укрлэндфарминг" в 2012 году увеличил выручку на 40,6% до 1,889 млрд долларов, его EBITDA сократилась на 3,3% до 791,5 млн долларов, а чистая прибыль - на 8,6% до 541,58 млн долларов. Доля экспорта в выручке в прошлом году достигла 26,5% по сравнению с 8,9% годом ранее.